г. Москва,
Киевское шоссе 22 км,
домовладение № 4, строение 2
+7 (495) 997-04-26

Инструменты, используемые при проведении штукатурных работ

Чтобы защитить строение от разрушений и повысить его стойкость, а также для внутренней отделки помещений нужно проводить штукатурные работы, требующие использования большого количества специально предназначенных для этих работ инструментов.

Одним из самых необходимых работ при оштукатуривании поверхностей является штукатурная лопатка (кельма), состоящая из металлического полотна и коленчатой ручки. Эту лопатку используют для перемешивания раствора, набрасывания его на стену и разглаживания, а также для разделки трещин поверхности. Похожим на кельму инструментом, только размерами поменьше является отрезовка. Эту небольшую лопатку используют для мелких штукатурных работ, таких как подрезка раствора, считки обоев или исправления тяг.

В качестве подноса для раствора служит специальный щиток (деревянный или металлический) размерами 40 на 40 сантиметров и ручкой, расположенной перпендикулярно. Этот щиток называется соколом. В нем можно переносить раствор к месту проведения штукатурных работ, а также можно его использовать для разравнивания слоя штукатурки, нанесенного на стену.
Похожими на сокола инструментами являются терка и полутерок, но у них размеры меньше и ручка отсутствует. Терка чаще используется для затирки поверхности, покрытой слоем штукатурки, а полутерок – для уплотнения и выравнивания намета раствора на стене и в углах.

Для проверки ровности нанесения раствора на поверхность стены пользуются рейками различной длины (правилами). Также их можно использовать для затирки раствора и его выравнивания по поверхности.
Чтобы очистить поверхность стены от загрязнений перед началом штукатурных работ берут стальные щетки (их щетина изготовлена из проволоки) и скребки. Перед работами или во время затирки поверхность стены смачивают водой с помощью кистей.

Часто на поверхность стены наносят насечки для более прочного сцепления раствора, используя для этого молоток, зубило либо окамелок.

Штукатурный ящик поможет вам в перемешивании раствора, ведь в него может вместиться до трех ведер раствора. Также используют штукатурный ковш, которым раствор наносится на поверхность стены.

19.02.2016

Наш адрес: г. Москва, Киевское шоссе 22 км, домовладение № 4, строение 2
Телефон: +7 (495) 997-04-26